Relato “La mar”, Primer Finalista en el IV Certamen de Relatos Arsenio Escolar

Mi relato titulado “La mar” ha sido galardonado como Primer Finalista en el IV Certamen de Relatos Arsenio Escolar, de la ciudad de Torresandino (Burgos).  Este es el acta del jurado:

 

ASOCIACION DE AMIGOS DE TORRESANDINO

IV CONCURSO LITERARIO ARSENIO ESCOLAR

ACTA FINAL

 

En Torresandino a 31 de Julio de 2017.

Ayer, con la presencia de un centenar y medio de asistentes celebramos la jornada final del “IV certamen literario Arsenio Escolar”, en el salón cultural del Ayuntamiento de Torresandino.

Con la ceremonia de entrega de premios, pusimos punto final a un certamen que este año ha sido particularmente intenso,

La participación de concursantes en la modalidad de RELATOS ha sobrepasado nuestras previsiones, hasta el punto de necesitar del jurado, su dedicación casi exclusiva los últimos días de mes y especialmente el sábado 29 prolongando la jornada hasta altas horas de la madrugada. Por fin, tras múltiples deliberaciones y aplicando el método Goncourt de votaciones, conseguimos elegir al ganador y  los dos finalistas

El cuadro final es el siguiente:

Relato ganador:                               ANTES DE LA PRIMERA FLOR

Seudónimo:                                      O. D. MIENNY

Nombre:                                            ROMAN IGNACIO KSYBALA

Nacionalidad:                                   ARGENTINO

Residente:                                         BAHIA BLANCA (ARGENTINA).

 

Relato finalista 1:                            LA MAR

Seudónimo:                                     ARCO IRIS

Nombre:                                           BLANCA DEL CERRO GUTIERREZ

Nacionalidad:                                  ESPAÑOLA

Residente:                                        MADRID

 

Relato finalista 2:                            DON JOSE

Seudónimo:                                      ISLERO

Nombre:                                           JORGE ANTONIO LOZANO RODRIGUEZ

Nacionalidad                                   ESPAÑOLA

Residente:                                       ALICANTE

 

En la modalidad presencial, con la realización de los trabajos en el salón el mismo sábado a lo largo de dos horas, para categorías, infantil y juvenil hasta 18 años, también se denota un ligero aumento.

El cuadro de ganadores queda como sigue:

Categoría infantil:

Ganador:                                         EL COMPAS DE LA FELICIDAD

Nombre:                                          Inés García Pescador

Edad:                                                11 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 1:                                       CIUDAD SIN ADULTOS

Nombre:                                          IRENE SANZ RUIZ

Edad:                                               9 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 2:                                       LA NIÑA EXPLORADORA

Nombre:                                          JUNE LAGAR RUBIO

Edad:                                                7 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Categoría juvenil:

Ganador:                                          RECUERDA

Nombre                                            MARIA FERNANDEZ GOMEZ

Edad:                                                 14 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 1:                                         LA COSECHA

Nombre:                                            MARIA TOMAS BENITO

Edad:                                                 13 años

Natural de Torresandino

 

Finalista 2:                                        EL PUEBLO EMBRUJADO

Nombre:                                           LUCAS ALBO BARDERA

Edad:                                                 12 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino.

 

Los nombres de los componentes del jurado para RELATOS son:

Encarna Reyes, Arsenio Escolar, Marta Pescador, Faustino Catalina, Lidia González,  Aurora Cabañes, Jesús Heras, Cirilo García, Alejandro Gamón.

Los componentes del jurado para la modalidad presencial son:

Arsenio Escolar, Jesús Gamón, Jesús Heras.

 

Queremos transmitir nuestro agradecimiento a cuantos han colaborado desinteresadamente para poder realizar este evento, sin su ayuda no sería posible.

En especial a Arsenio por su colaboración y dedicación a esta causa común con la Asociación de Amigos de Torresandino, para la dinamización de la vida cultural de nuestro pueblo.

 

Por la organización:              Alejandro Casado

 

Quien desee leer el cuento, lo encontrará en la sección RELATOS.

© 2018 Blanca del Cerro