Premios en certámenes literarios

Relato “La mar”, Primer Finalista en el IV Certamen de Relatos Arsenio Escolar

Mi relato titulado “La mar” ha sido galardonado como Primer Finalista en el IV Certamen de Relatos Arsenio Escolar, de la ciudad de Torresandino (Burgos).  Este es el acta del jurado:

 

ASOCIACION DE AMIGOS DE TORRESANDINO

IV CONCURSO LITERARIO ARSENIO ESCOLAR

ACTA FINAL

 

En Torresandino a 31 de Julio de 2017.

Ayer, con la presencia de un centenar y medio de asistentes celebramos la jornada final del “IV certamen literario Arsenio Escolar”, en el salón cultural del Ayuntamiento de Torresandino.

Con la ceremonia de entrega de premios, pusimos punto final a un certamen que este año ha sido particularmente intenso,

La participación de concursantes en la modalidad de RELATOS ha sobrepasado nuestras previsiones, hasta el punto de necesitar del jurado, su dedicación casi exclusiva los últimos días de mes y especialmente el sábado 29 prolongando la jornada hasta altas horas de la madrugada. Por fin, tras múltiples deliberaciones y aplicando el método Goncourt de votaciones, conseguimos elegir al ganador y  los dos finalistas

El cuadro final es el siguiente:

Relato ganador:                               ANTES DE LA PRIMERA FLOR

Seudónimo:                                      O. D. MIENNY

Nombre:                                            ROMAN IGNACIO KSYBALA

Nacionalidad:                                   ARGENTINO

Residente:                                         BAHIA BLANCA (ARGENTINA).

 

Relato finalista 1:                            LA MAR

Seudónimo:                                     ARCO IRIS

Nombre:                                           BLANCA DEL CERRO GUTIERREZ

Nacionalidad:                                  ESPAÑOLA

Residente:                                        MADRID

 

Relato finalista 2:                            DON JOSE

Seudónimo:                                      ISLERO

Nombre:                                           JORGE ANTONIO LOZANO RODRIGUEZ

Nacionalidad                                   ESPAÑOLA

Residente:                                       ALICANTE

 

En la modalidad presencial, con la realización de los trabajos en el salón el mismo sábado a lo largo de dos horas, para categorías, infantil y juvenil hasta 18 años, también se denota un ligero aumento.

El cuadro de ganadores queda como sigue:

Categoría infantil:

Ganador:                                         EL COMPAS DE LA FELICIDAD

Nombre:                                          Inés García Pescador

Edad:                                                11 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 1:                                       CIUDAD SIN ADULTOS

Nombre:                                          IRENE SANZ RUIZ

Edad:                                               9 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 2:                                       LA NIÑA EXPLORADORA

Nombre:                                          JUNE LAGAR RUBIO

Edad:                                                7 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Categoría juvenil:

Ganador:                                          RECUERDA

Nombre                                            MARIA FERNANDEZ GOMEZ

Edad:                                                 14 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino

 

Finalista 1:                                         LA COSECHA

Nombre:                                            MARIA TOMAS BENITO

Edad:                                                 13 años

Natural de Torresandino

 

Finalista 2:                                        EL PUEBLO EMBRUJADO

Nombre:                                           LUCAS ALBO BARDERA

Edad:                                                 12 años

De padres o abuelos naturales de Torresandino.

 

Los nombres de los componentes del jurado para RELATOS son:

Encarna Reyes, Arsenio Escolar, Marta Pescador, Faustino Catalina, Lidia González,  Aurora Cabañes, Jesús Heras, Cirilo García, Alejandro Gamón.

Los componentes del jurado para la modalidad presencial son:

Arsenio Escolar, Jesús Gamón, Jesús Heras.

 

Queremos transmitir nuestro agradecimiento a cuantos han colaborado desinteresadamente para poder realizar este evento, sin su ayuda no sería posible.

En especial a Arsenio por su colaboración y dedicación a esta causa común con la Asociación de Amigos de Torresandino, para la dinamización de la vida cultural de nuestro pueblo.

 

Por la organización:              Alejandro Casado

 

Quien desee leer el cuento, lo encontrará en la sección RELATOS.

I Certamen de relatos Espacio Ulises

En el I Certamen de Relatos Espacio Ulises, al que me presenté con un cuento titulado “Amor entre cristales y raíles”, estos han sido los resultados:

Primer premio: “Cuando todo se derrumba”, de Gabriel Neila.

Segundo premio: “Quiero ser otro”, de Aitor Martín.

Tercer Premio: “Amor entre cristales y raíles”, de Blanca del Cerro, e “Hipocresía”, de Jordi Rosiñol.

La entrega de premios tuvo lugar en la Biblioteca Eugenio Trías, del Parque del Retiro de Madrid, con gran asistencia de público pese a ser verano.

Dejo algunas fotos del acto. El cuento se puede leer en el apartado “Relatos” de esta web.

Finalista en el VII Certamen de Relato y Poesía de la Asociación “Caños Dorados”

El Consejo Directivo de la Asociación Cultural

Los Caños Dorados de

Fernán Núñez (Córdoba)

  

Tiene la satisfacción de comunicar el veredicto del jurado: Reunido el Jurado del XIV Concurso Nacional y VII Internacional de Relato Corto y Poesía Caños Dorados, organizado por el Ayuntamiento de Fernán Núñez y la Asociación Cultural Los Caños Dorados de Fernán Núñez, patrocinado por el Área de Cultura de la Excelentísima Diputación, tras una intensa labor, ya que se han presentado 316 trabajos a nivel nacional e internacional, ha dictado el siguiente veredicto:

 

XIV Concurso Nacional Relato Corto: D. Juan Manuel Sainz Peña, de Jerez de la Frontera (Cádiz) por su trabajo ALEXEY.

Finalistas: D. Diego López Palacios, de Córdoba, por su trabajo Juanillón, el tonto, que no era tanto.

Dª Blanca del Cerro Gutiérrez, de Madrid, por su trabajo A través de la ventana.

D. Juan Carlos Pérez López, de Borrujos (Sevilla), por su trabajo Una de piratas.

I CONCURSO LITERARIO “RELATOS CORTOS DE HISTORIAS LARGAS” – REBELIÓN EDITORIAL

Rebelión Editorial ha convocado su primer certamen literario titulado “Relatos cortos de historias largas” y estos han sido los resultados:

Tras proceder a la lectura de las 217 obras participantes presentadas al I Concurso literario “Relatos cortos de historias largas”, el jurado coincide en valorar el buen nivel de los textos presentados.
Una vez leídas todas las aportaciones y realizadas las deliberaciones oportunas, se decide seleccionar a las siguientes obras y autores:

  1. El Lobo Lombardo – Alberto Arecchi
  2. El cielo según Bashir – Clara Reig Palau
  3. Taxi a Damasco – Santiago Asensio Merino
  4. Cuando ser fuerte es tu única opción – Lucía Valencia Arguilea
  5. La educadora – Francisco Bautista Gutiérrez
  6. El Mundo libre de sufrimiento – Sandra Carrillo de Fuente
  7. Podría haber sido…  – Blanca del Cerro Gutiérrez
  8. La eternidad era esto – Alfredo Moreno Vozmediano
  9. Sin tierra ni horizonte – Juan Salvador Piñero Ruiz
  10. Humanos – Marco A. Segrelles Novejarque
© 2017 Blanca del Cerro